Добавить в закладки

Форумы системы сайтов ОТ РО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумы системы сайтов ОТ РО » Троллейбус » Троллейбус


Троллейбус

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вот кое-что интересное нашел из Wikipedia.
История
После начала строительства «Атоммаша» Волгодонск начал быстро расти. Всего за четыре года население города увеличилось втрое (до ста тысяч жителей), в связи с чем город стал испытывать транспортные трудности. Для их решения в 1976 году было решено пустить в городе троллейбус.
Строительство троллейбуса двигалось быстро. Первая пробная поездка троллейбуса по улицам города состоялась 30 июня 1977 года, а 4 октября того же года троллейбусы начали перевозить горожан по маршруту «Химзавод» — Центр — «Атоммаш». В момент открытия количество троллейбусов в Волгодонске составляло 25 штук.
Строительство троллейбуса финансировалось за счёт «Атоммаша». Это было нормальной для Волгодонска практикой, например школы, больницы и другая социально-бытовая инфраструктура также финансировалась «Атоммашем». В течение первого года своей эксплуатации троллейбусное хозяйство находилось на балансе «Атоммаша» и относилось к его транспортному цеху. Первое депо троллейбуса было устроено неподалёку от химзавода.
1 июля 1978 года по решению горисполкома троллейбусное хозяйство было передано городу. Тогда же было организовано Волгодонское троллейбусное управление.
В течение последующих лет Волгодонский троллейбус динамично развивался, регулярно открывались новые маршруты. Некоторые примеры:
•1981 — маршрут в посёлок Шлюзы
•апрель 1984 — линия к проспекту Мира
•1985 — маршрут протяжённостью в 13 километров к Ростовской АЭС,
В ноябре 1991 года было открытое новое троллейбусное депо. Оно расположено в районе «Новый город». К этому депо было проложено два новых маршрута; таким образом общее количество троллейбусных маршутов Волгодонска достигло девяти.
Также увеличивалось количество троллейбусов. К началу девяностых годов на улицах работало уже 78 машин, все — ЗиУ-9 (модификация ЗиУ-682). Однако в девяностых годах из-за плохой экономической ситуации по всей стране для волгодонского троллейбуса настали тяжёлые времена. Новые троллейбусы не закупались, а старые постепенно приходили в негодность. Дошло до того, что в конце 90х годов на улицы города могли выходить только сорок троллейбусов. Также были отложены «в долгий ящик» многочисленные планы строительства новых маршрутов. Маршрут на Ростовскую АЭС вообще был законсервирован.
Однако после возобновления строительства Ростовской АЭС финансовая ситуация несколько улучшилась, и после 2000 года городом было закуплено 10 новых машин волгорадского производства (ВЗТМ-5284) . Интересно, что и в этот раз финансирование городского троллейбуса осуществлял «Атоммаш».
Маршрутная сеть
•1)Химзавод — ул. Степная — пл. Гагарина — путепровод — Комсомольская пл. — Атоммаш
•2)Химзавод — ул. Степная — пл. Гагарина — путепровод — Комсомольская пл. — Атоммаш
•3)ВОЭЗ — Шлюзы — Путепровод — Комсомольская пл. — ул. Энтузиастов — ул. Леинградская — Спортивная — квартал В7-В8
•4)Химзавод — ул. Степная — пл. Гагарина — Путепровод — Комсомольская пл. — ул. Энтузиастов — ул. Леинградская — Спортивная — квартал В7-В8
•5)Квартал В7-В8 — Спортивная — Атоммаш — ТП-6
•6)Квартал В7-В8 — Спортивная — Атоммаш — ТП-6
•7)Комсомольская пл. — пр. Курчатова — Атоммаш — ТП-6 — Ростовская АЭС
•8)Химзавод — ул. Степная — пл. Гагарина — путепровод — Комсомольская пл. — депо-2
•9)Квартал В7-В8 — ул. Ленинградская — ул. Энтузиастов — Комсомольская пл. — дк. им. Курчатова — Атоммаш — Депо-2
Подвижной состав
Первоначально ЗиУ-9 модификации ЗиУ-682, до начала девяностых годов было поставлено 78 машин, после 2000 года поставляются ВЗТМ-5284, по состоянию на 2003 год было поставлено 10 машин.
А вот и схема троллейбусных маршрутов.
http://r.foto.radikal.ru/0705/d2/f919e8ce8ae3t.jpg

Отредактировано Denis_A (2007-05-06 17:07:37)

0

2

http://www.stts.mosfont.ru/update.php?d … mp;cid=236

0

3

Волгодонский троллейбус мне чем-то напомнил майкопский. Только в чуть более запущенном состоянии.

0

4

В Майкопе не удалось побывать, потому бы внешне сравнил с Севастополем, хотя там вроде есть изменения к лучшему.

0

5

В Майкопе отличная система. Во-первых, это основной транспорт в городе. Автобусов БВ там раз-два, и обчелся, а вот троллейбусов навалом. Все машины в достаточно хорошем и отличном состоянии. Свеже и красиво покрашенные. Так что приятно посмотреть и поездить.

0

6

Поддерживаю: Майкоп - очень хорошая система. Но троллейбус там охватывает не весь город: до крупного микрорайона, расположенного за переездом, троллейбус по понятным причинам не доходит. Кроме того, там много маршруток.
А Волгодонск и Майкоп довольно похожие города - как минимум, у них фактически одинаковое население, и довольно много маршрутов на 150 тысяч человек (округлив)

0

7

6 троллейбусов ЛИАЗ 5280 будут отправлены до конца декабря в Волгодонск Ростовской области, в МУП "Волгодонское троллейбусное управление".
http://600volt.ru/text/read/1340

0

8

Подвеска раба - жесть.
Кстати, не знал, что в Ереване всё ещё есть троллейбус. Или им в музей?

0

9

С сайта Tr.ru:
-------------------------
Волгодонск получает отличный новогодний подарок - завтра, 31 декабря, должно состояться торжественное открытие новой троллейбусной линии. Топологически новый участок сети представляет собой закольцовку с продлением существующей линии по улице Ленинградской далее по пр.Карла Маркса - пр.Лазоревому - пр.Мира и по улице Ак.Королева до соединения с нынешней конечной "Квартал В-7".
Несмотря на то, что контактная сеть на этой линии подвешена в обоих направлениях, пока движение будет осуществляться только в одном - по часовой стрелке. Предполагается, что по этой линии будет ходить маршрут 4а "Химзавод - Квартал В-7" в количестве двух машин, впоследствии же выпуск на маршрут будет увеличен.

Еще одно приятное событие - поступление нового подвижного состава в лице шести троллейбусов модели ЛиАЗ-5280.

Новые машины получили номера 9,14,15,17,26,50 и с этого понедельника работают на маршрутах.

Увы, в этой троллейбусной бочке меда не обошлось и большой порции дегтя. :(
В ближайшее время будет демонтирована бОльшая часть пригородной линии, идущей к Волгодонской АЭС, уже состоялся конкурс на продажу:
http://www.volgodonskgorod.ru/files/lot32_25122008.doc (файл Word, 100 Кбайт)

Краткая троллейбусная справка по Волгодонску:
общее количество маршрутов - 5 (1,2,3,4 и 9)
всего троллейбусов - 33 (+ 6 ЛиАЗ-5280)

0

10

Забавно. Жалко только линию на АЭС.

0

11

МУП ВТУ медленно,но верно идёт ко дну,а сейчас ещё пришёл новый директор который пытается окончательно его задушить,делает всё чтобы люди разбегались,а на их место на такую мизерную зарплату никто не пойдёт!!!

0


Вы здесь » Форумы системы сайтов ОТ РО » Троллейбус » Троллейбус