Добавить в закладки

Форумы системы сайтов ОТ РО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумы системы сайтов ОТ РО » Трамвай » День рождения таганрогжского трамвая


День рождения таганрогжского трамвая

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Слышал такуя версию, что 7-го ноября в таганроге отмечается дата 75-и летия со дня запуска первого эллектрического трамвая. Это так? Если да- то какие мироприятия будут?

0

2

Странно, а я слышал про 30 лет троллейбусу

0

3

ну так5 я же не утверждаю. Я выясняю. Поэтому я и написал, чтоб узнать.

0

4

Правильно и то, и другое.
В далеком 1932 году в Таганроге прошел первый вагон электрического трамвая по 1-му маршруту (сейчас это маршрут 8/9 без участков: ул. Карла Либнехта, ул. Александровской, пер. Тургеневского; только вот где было второе разворотное кольцо - не помню, но явно дальше депо).
Про тролл всё гораздо для меня загодачнее. Совсем не знаю где был первый пусковой участок.

0

5

Объясняю - 5 ноября таганрогскому троллейбусу исполняется 30 лет, а 7 ноября - таганрогскому трамваю 75 лет. Совпадение дат объясняется датой революции (если вдруг кто не знает - 7 ноября :) ), в Союзе все объекты старались пустить к этому числу, вот и юбилеи теперь отмечаем одновременно :). В Коломне, насколько мне известно, тоже юбилей трамвая 7 числа, да и наверное не только в одной Коломне.
Маршрут первого трамвая пролегал от Старого вокзала до завода им. Димитрова. Регулярное движение было открыто 14 ноября.
Маршрут первого троллейбуса пролегал от площади Восстания (Старый вокзал) до площади станции Таганрог-I (Новый вокзал). Регулярное движение было открыто 27 декабря.

0


Вы здесь » Форумы системы сайтов ОТ РО » Трамвай » День рождения таганрогжского трамвая