Добавить в закладки

Форумы системы сайтов ОТ РО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумы системы сайтов ОТ РО » Пригородное сообщение » Теплоход Восход


Теплоход Восход

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Сегодня сделал ужасное открытие: оказывается, в связи с поломкой теплохода Восход временно прекращена навигация "Ростов-Багаевская".

0

2

Жаль, мне всегда нравился этот вид транспорта. Раньше на Багаевку ходили и Восходы, и Метеоры и Ракеты каждые 30-40 мин. У меня даже фотки сохранились.

0

3

wrathchild написал(а):

теплохода

ну, кажется в народе её ракета называют.
Раньше эти маршруты были востребованы. между прочим посередине июля, когда мы проплывали Багаевку (на байдах) нас обогнала ракета, идущая из Багаевки.

Denis_A написал(а):

У меня даже фотки сохранились.

так выкладывай!

0

4

Помню, я и в Таганрог давно-давно ездил на чем-то таком. Очень хочется надеяться, что на Багаевку они будут ходить. Пассажиропоток там действительно есть.

0

5

А я в далеком детстве из Таганрога в Азов с родителями на Метеоре ездил. :)
Уверен, что и сейчас бы из Таганрога был пассажиропоток, но, к большому сожалению, в Таганроге пассажирское сообщение прекращено на долгое время, если не навсегда, потому как на месте морвокзала теперь грузовой причал, краны, контейнеры....

0

6

terner написал(а):

так выкладывай!

Как отсканирую фото, так сразу выложу.

0

7

Вот наконец-то нашел время отсканировать фотографии ВОСХОДОВ и МЕТЕОРОВ, которые фотографировал в 1996-97 годах. Все кадры сделаны на приблежении к пристани Багаевская.
http://rb.foto.radikal.ru/0709/6d/516b63c4061et.jpg
http://rb.foto.radikal.ru/0709/5a/4f060745c0d6t.jpg
А вот самая любимая моя фотка - МЕТЕОР - 118. На фоне здания вокзала. Сейчас этого вокзала нет, из него сделали ночной клуб. Кстати, на 1996 год в Багаевку ходила всего два МЕТЕОРА с №№64, 118. Возможно это были последние МЕТЕОРЫ у Ростова, т.к. в 1997 году на Багаевку стали ходить только ВОСХОДЫ. Так что 1996 год для МЕТЕОРОВ стал последним годом.
http://rs.foto.radikal.ru/0709/29/cfd91e41bc7at.jpg
Снимки 1997 года. В этом году отлично помню ВОСХОДЫ с №№35, 38, 53. Были, конечно, и еще, но номера не запомнил.
http://rs.foto.radikal.ru/0709/36/5bfc2cdd2b7ft.jpg
http://rs.foto.radikal.ru/0709/8e/49f5ad44efc8t.jpg
За качество фоток извиняюсь, сканировал с фотографий. Но все равно думаю данные фото будут многим интересны.
Да, кстати, есть у меня еще фото ВОСХОДОВ и МЕТЕОРОВ снятых на ч.б. пленку в 1994 году.Если найду эти фото, то тоже обязательно их выложу здесь. 1994 год был последним годом для РАКЕТ. К сожалению, РАКЕТЫ мне в объектив фотоаппарата так и не попали.

+1

8

Молодец Денис! Мне вот и в голову не приходило фотать их, когда они были живы, а теперь поздно... Спасибо за фотки!

0

9

Хорошие фотки

0

10

Вот еще кое-что у себя нашел. Открытка "Речной вокзал". На ней видно РАКЕТУ с №126, на заднем плане веднеется МЕТЕОР. На обратной стороне открытки написано 1985 год.
http://rb.foto.radikal.ru/0709/d2/4fbdf4f8d94et.jpg

+1

11

Денис, спасибо огромнейшее за фотки!!!

0

12

Спасибо огромное за фотки! Это транспорт моего детства. В середине 90-х мы с родителями каждый год ездили на отдых в Багаевку, именно Восходами. На Метеоре, к сожалению, так и не довелось прокатиться, хотя очень хотелось. Помню, что году в 96-97 периодичность движения составляла ок. 1 часа, точно помню Восходы №35, 38, 4?, 53, 63. Кстати, кто знает, когда прекратилось движение на Семикаракорск и выше?

0

13

Недавно пытался отыскать речной вокзал, пока не обнаружил на его месте, как писал Денис, "Тихий Дон" (супермаркет) и ночной клуб. Из чего думается, что движение на Семикарокорск и выше закрыто, как и вообще, движение "Восходов" куда-либо. Как-то даже стыдно...

0

14

Движение умирает. Осталось Рогожкино и Багаевка несколько раз в неделю, да и те, по ходу, накрылись вместе с последним Восходом...
На Семикаракорск движение, по личным воспоминаниям, было закрыто году в 1994-95. Ходили туда Метеоры. А ещё у меня когда-то была книжечка, чтто-то типа справочника по Ростову, и там было расписание в том числе и речного вокзала. Помню, поразило наличие регулярного скоростного движения на Волгодонск и, кажется, Жданов. Книжка была выпуска середины 80-х, и сейчас безвозвратно утеряна(.
Кстати, ещё вопрос: возле Ковша на левом берегу, в районе ж/д моста, который год стоит пассажирская Заря. Кто знает, что она там делает, на ходу ли ещё и кому принадлежит и принадлежала?

0

15

А ведь действительно очень жаль. Исчез целый вид транспорта. Самое главное, что это не какие-то там трамвайчики речные - а вполне быстрая и вместительная альтернатива остальным видам транспорта. Все-таки хочется надеяться, что теплоход починятхотя бы Багаевку когда-нибудь восстановят.

Речной вокзал как таковой функционирует. Именно его сотрудники 1 сентября 2007г. мне объяснили, что на Багаевку рейсов нет (и, получается, вообще никуда нет).

Когда-то вроде бы такие теплоходы ходили даже в Ейск. Интересно, хватило бы им хода до Анапы, скажем?

0

16

Lex написал(а):

А ещё у меня когда-то была книжечка, чтто-то типа справочника по Ростову, и там было расписание в том числе и речного вокзала. Помню, поразило наличие регулярного скоростного движения на Волгодонск и, кажется, Жданов. Книжка была выпуска середины 80-х, и сейчас безвозвратно утеряна(.

А у меня она сохранилась!

0

17

wrathchild написал(а):

Когда-то вроде бы такие теплоходы ходили даже в Ейск. Интересно, хватило бы им хода до Анапы, скажем?

А че ж не хватило бы, если даже до Керчи "Комета" из Ростова ходила! Сам ездил на ней из Ейска до Ростова в 1985 году. Маршрут у ней был такой Ростов-Азов-Таганрог-Ейск-Жданов-Керчь. Были рейсы теплоходов и только до Жданова и только до Ейска, ну и естесственно до Таганрога, еще до Рогожкино, это все вниз по Дону. А вверх до Багаевской, до Усть-Донецкой, доБелой Калитвы, до Константиновской, до Романовской и до Калача, а большие теплоходы (не экскурсионные) ходили в Волгоград и в Москву!

0

18

wrathchild написал(а):

Исчез целый вид транспорта

Очень верно подмечено. К сожалению, это прискорбный факт - пассажирское морское и речное сообщение по большому счету перестало существовать. Остались, как я понимаю, в основном круизные рейсы, ну и кое-где пригородное сообщение (например, в Севастополе через бухту регулярно теплоходики ходят).

wrathchild написал(а):

вполне быстрая и вместительная альтернатива остальным видам транспорта

Причем иногда даже гораздо более удобная. Как я уже говорил выше, я ездил из Таганрога в Азов в далеком детстве, и ведь морской путь - самый короткий и быстрый между нашими двумя городами.

0

19

Кстати говоря, насчёт Северского Донца. Там сейчас выше Усть-Донецка хоть какая-нить навигация есть?

0

20

Lex написал(а):

В середине 90-х мы с родителями каждый год ездили на отдых в Багаевку, именно Восходами. На Метеоре, к сожалению, так и не довелось прокатиться, хотя очень хотелось. Помню, что году в 96-97 периодичность движения составляла ок. 1 часа, точно помню Восходы №35, 38, 4?, 53, 63. Кстати, кто знает, когда прекратилось движение на Семикаракорск и выше?

В районе Багаевки отдыхаю каждый год с 1990 года, поэтому посчастливилось застать все, что там раньше ходило. Отлично помню, как ездил с родителями на ВОСХОДАХ и на МЕТЕОРАХ из Багаевки в Ростов в зоопарк и обратно. Движение выше Багаевки в 1994 году точно было, в 1995 году точно не могу сказать, а вот в 1996 году движение было только до Багаевки - это я точно помню.
В 1994 году перестали ходить РАКЕТЫ, интервал движения в тот год составлял где-то от 30 минут до 1 часа.
В 1996 году перестали ходить МЕТЕОРЫ, интервыал движения тогда был 1 час и выше.
С 1997 года стали ходить только ВОСХОДЫ, 5-7 ВОСХОДОВ в сутки шло на Багаевку.
С 2000 года движение потихоньку начало умирать.

0

21

Lex написал(а):

Кстати говоря, насчёт Северского Донца. Там сейчас выше Усть-Донецка хоть какая-нить навигация есть?

Да, грузовая вроде до Каменска есть 100%. В Белой Калитве какой-то из ночных клубов плавает на теплоходе.

0

22

Серенький написал(а):

К сожалению, это прискорбный факт - пассажирское морское и речное сообщение по большому счету перестало существовать.

ИМХО Тем более, для Таганрога.
Правда вот, сдается мне, рейсы Волгоград - Астрахань живы.

Серенький написал(а):

например, в Севастополе через бухту регулярно теплоходики ходят

Классная штука. Ездил в 2005 году.

Дмитрий К. написал(а):

Были рейсы теплоходов и только до Жданова и только до Ейска, ну и естесственно до Таганрога

На Ростов-Таганрог вроде как в глубоком детстве ездил. Говорят, что рейсов Таганрог-Мариуполь (Жданов) было больше чем автобусных. Дмитрий К, а где в Мариуполе был   (есть) морвокзал?

Дмитрий К. написал(а):

до Романовской

А смысл? По-моему, там и до Волгодонска недалеко.

wrathchild написал(а):

Речной вокзал как таковой функционирует. Именно его сотрудники 1 сентября 2007г. мне объяснили, что на Багаевку рейсов нет (и, получается, вообще никуда нет).

А ты уверен, что это был именно речной вокзал, а не какой-нибудь "Донкруиз..."? Штука в том, что мы искали именно хоть кого-то из администрации речвокзала. Нам сказали, что его не существует, а некоторые частные компании выкупили причалы.

wrathchild написал(а):

Самое главное, что это не какие-то там трамвайчики речные - а вполне быстрая и вместительная альтернатива остальным видам транспорта. Все-таки хочется надеяться, что теплоход починятхотя бы Багаевку когда-нибудь восстановят.

Соневаюсь, что этим кто-то будет заниматься. Действительно, ведь это очень дорого по нынешним временам. По-моему, наш с ВС общий знакомый из Арнема говорил, что Недерланды скупали наши б/у "Восходы" (!) и эксплуатировали их у себя.
Однако ж, вид транспорта из благородных!

0

23

x-o-k-a написал(а):

А смысл? По-моему, там и до Волгодонска недалеко.

Думаю, из-за шлюзов

0

24

x-o-k-a написал(а):

По-моему, наш с ВС общий знакомый из Арнема говорил, что Недерланды скупали наши б/у "Восходы" (!) и эксплуатировали их у себя.

Неа, это инфа не от Хьюго, а из глубокоуважаемой Википедии.

В детстве плавал на теплоходе в Волгоград.

0

25

x-o-k-a написал(а):

Дмитрий К, а где в Мариуполе был   (есть) морвокзал?

Не знаю, я в Мариуполе не был, а ездил на этой "Комете" только до Ейска. Но расписание у ней было такое:
Ростов-на-Дону - 7.00
Азов -7.50
Таганрог - 9.10
Ейск - 11.30
Жданов (мариуполь) - 13.20
Бердянск - 15.45
Керчь - 19.15
"Комета" вообще классная штука! Она самая большая из всех судов на подводных крыльях. Этакая громадина, спереди даже чем-то напоминала атомную подводную лодку! Мне кажется, что в отличие от Ракет, Восходов и Метеоров, Кометы были не Ростовские, а именно Керченские, ведь это уже судно класса "море".

0

26

x-o-k-a написал(а):

Правда вот, сдается мне, рейсы Волгоград - Астрахань живы.

Наверняка отдельные рейсы живы по всей России. Но в общем количестве закрытых рейсов их ничтожное количество. Саш, согласись - если тебе нужно попасть куда-нибудь, сейчас ты не пойдешь на речной (морской) вокзал узнавать, есть ли туда рейсы.

0

27

Продолжая тему про теплоходы на подводных крыльях. Случайно нашел пленку, на которой я заснял еще кучу «Восходов». Снимки были сделаны в июле 1999 года.
http://i018.radikal.ru/0801/1b/c3aacc07f777t.jpg
«Восход» - 63 отправился от конечной остановки ст.Багаевская в сторону Ростова.
http://i041.radikal.ru/0801/e8/575d0d2f0848t.jpg
http://i048.radikal.ru/0801/24/57d99519dbc7t.jpg
«Восход» - 64 отправился от конечной остановки ст.Багаевская в сторону Ростова.
http://i043.radikal.ru/0801/62/2026077878cet.jpg
«Восход» - 53 прибыл к конечной остановке ст.Багаевская.
http://i038.radikal.ru/0801/57/7d9ea8b14f6ct.jpg
http://i043.radikal.ru/0801/39/9fd8f68de2cct.jpg
«Восход» - 63 отправился от конечной остановки ст.Багаевская в сторону Ростова.
http://i022.radikal.ru/0801/bf/567e70ffdc96t.jpg
«Восход» - 38 прибыл к конечной остановке ст.Багаевская.

0

28

А вот еще более интересные снимки, сделанные моим отцом летом 1990 года.
http://i044.radikal.ru/0801/82/803ff10fd002t.jpg
«Восход» прибывает к пристани ст.Багаевская. Заметьте, прибывает он не со стороны Ростова, а со стороны Семикорокор.
http://i001.radikal.ru/0801/66/ebb124bdd710t.jpg
Он же, возле пристани.
А вот эта фотография, на мой взгляд, самая интересная.
http://i001.radikal.ru/0801/35/33d618f50697t.jpg
«Метеор», снят между ст.Багаевской и Старочеркасском.

0

29

Отличные снимки! Спасибо.
Так вот смотришь - и прямо душу щемит, такого уже не будет... похожие ощущения возникают и при просмотре трамвайных фото тех лет(

Отредактировано Lex (2008-01-06 00:19:55)

0

30

Насколько мне известно, теплоходов "Восход" на рейсах не осталось.

0


Вы здесь » Форумы системы сайтов ОТ РО » Пригородное сообщение » Теплоход Восход